Showing 31–40 of 370 results

Show per page

43 – SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Santa Caterina”

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. (Rinfodero). Cm 51x67.

1.000,00

44 – MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche”

Dipinto ad olio su tela. Cm 100x70.

45 – LOTTO DI TRE SCALDINI

In antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX.

46 – SCALDINO A FORMA DI SCARPA

In antica maiolica decorato su fondo crema con decorazioni floreali policrome. Caltagirone. Cm L18; H 14,5.

47 – ALBARELLO

In antica maiolica decorato su fondo bianco con motivi vegetali ed ornamentali in azzurro. Secolo XIX. H 30 Cm

48 – ALBARELLO

In antica maiolica decorato su fondo azzurro con motivi floreali policromi e sul davanti medaglione centrale raffigurante la figura di un uomo. Caltagirone, secolo XVIII. H 21 Cm.

350,00

49 – PARTICOLARE ANFORA

In antica maiolica decorata a motivi floreali policromi sul retro, sul davanti medaglione centrale raffigurante un uomo. (Mancante di un manico) Caltagirone, secolo XVIII. H 43 Cm.

50 – BOTTIGLIA

In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi ornamentali policromi. Caltagirone, secolo XVIII. (Leggere mancanze sullo smalto). H 25 Cm.

51 – GRANDE ANFORA

A due manici in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Caltagirone, datata sul retro 1763. (Mancanze sullo smalto). H 44 Cm.

52 – GRANDE ALBARELLO

In antica maiolica decorata a motivi floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 27 Cm.