Showing 31–40 of 292 results

Show per page

48 – ALBARELLO

In antica maiolica decorato su fondo azzurro con motivi floreali policromi e sul davanti medaglione centrale raffigurante la figura di un uomo. Caltagirone, secolo XVIII. H 21 Cm.

350,00

49 – PARTICOLARE ANFORA

In antica maiolica decorata a motivi floreali policromi sul retro, sul davanti medaglione centrale raffigurante un uomo. (Mancante di un manico) Caltagirone, secolo XVIII. H 43 Cm.

50 – BOTTIGLIA

In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi ornamentali policromi. Caltagirone, secolo XVIII. (Leggere mancanze sullo smalto). H 25 Cm.

51 – GRANDE ANFORA

A due manici in antica maiolica decorata su fondo crema con motivi floreali policromi sul davanti. Caltagirone, datata sul retro 1763. (Mancanze sullo smalto). H 44 Cm.

52 – GRANDE ALBARELLO

In antica maiolica decorata a motivi floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 27 Cm.

53 – ALBARELLO

In antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi sul retro e sul davanti profilo di soldato. Caltagirone, secolo XVIII. (Fessure sul collo). H 23 Cm.

56 – DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) “Viale Tiziano”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato sul retro Roma, 27-11-1936. Cm 22x17.

57 – PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Girotondo”

Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno laccato. Cm 38x46.

1.500,00

58 – PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Procida”

Importante e grande dipinto ad olio su tela. Datato sul retro 1919. Cm 50x100.

3.000,00

60 – SALVATORE PROVINO “La Foréte Bleu”

Dipinto ad olio su tela in cornice. Sul retro reca autentica della Galleria “La Cassaforte” di Palermo. Cm 70x50.