Showing 341–350 of 370 results

Show per page

409 – RARO STIPO

In legno magistralmente scolpito laccato e dipinto a motivi floreali sul davanti e sui laterali. Ebanisteria siciliana, secolo XVII. Cm 108x48 H 200. Pezzo da collezione.

2.500,00

410 – CREDENZA

Ad un'anta in ebano e tartaruga, intarsiata a motivi vegetali in rame dorato. Applicazioni di bronzi dorati e piano in marmo bianco. Francia Boulle, secolo XIX. (Leggeri difetti). Cm 94x 40 H 110.

411 – PITTORE ITALIANO DELLA FINE DEL SECOLO XVII “Cristo deposto”

Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno e tartaruga. (Rinfodero). Cm 102x63.

1.800,00

414 – SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX “Famiglia di contadini con carretto

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 73x68.

1.500,00

415 – SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Figura di cardinale con putti”

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 92x65.

1.000,00

416 – F. CARONIA “Scorcio di San Giovanni degli Eremiti”

Acquerello su carta in cornice scura. Cm 45x28.

417 – ANTONIO VALLONE “Figura di popolana”

Dipinto ad olio su cartone in cornice scura. Cm 38x30.

280,00

420 – GINO MORICI (1901-1972) ”Figura di donna”

Grande acquerello su carta. Datato ’40. Cm 50x36.

421 – CREDENZA

A due ante in ebano e tartaruga, intarsiata in rame dorato a motivi vegetali. Applicazioni di bronzi dorati e piano in marmo bianco. Francia, Boulle secolo XIX. (Leggeri difetti). Cm 131x43 H 109.

700,00

422 – FIORIERA

In ebano e tartaruga, intarsiata a motivi ornamentali in rame. Applicazioni di bronzi dorati. Francia, Boulle, fine secolo XIX. Cm 54x41 H 75.