Showing 21–30 of 370 results

Show per page

33 – BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci”

Tecnica mista su carta. Autentica su fotografia con firma del maestro. Cm 56x36.

2.000,00

34 – PIPPO ORIANI (1909-1972) “Arlecchino”

Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65.

1.000,00

35 – JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) “Il carnevale a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97x73.

1.800,00

36 – SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all’osteria”

Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x68.

37 – SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”

Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70x50.

38 – “SCENE MITOLOGICHE”

Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30x44.

39 – ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara”

Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56x86.

40 – PLINIO MESCIULAM “Astratto”

Acrilico su tela. Anni 60. Sul retro reca il timbro a secco "Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Segni di muffa nella parte inferiore. Cm 100x70.

41 – PLINIO MESCIULAM “Quando da lei”

Acrilico su tela in cornice. Datato ’69. Sul retro reca il timbro a secco "Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Leggeri danni nella parte superiore e segni di muffa nella parte inferiore. Cm 97x67.

42 – ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto”

Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47x36.

700,00