Showing 21–30 of 292 results

Show per page

35 – JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) “Il carnevale a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97x73.

1.800,00

36 – SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all’osteria”

Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x68.

37 – SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”

Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70x50.

38 – “SCENE MITOLOGICHE”

Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30x44.

39 – ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara”

Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56x86.

42 – ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto”

Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47x36.

700,00

44 – MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche”

Dipinto ad olio su tela. Cm 100x70.

45 – LOTTO DI TRE SCALDINI

In antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX.

46 – SCALDINO A FORMA DI SCARPA

In antica maiolica decorato su fondo crema con decorazioni floreali policrome. Caltagirone. Cm L18; H 14,5.

47 – ALBARELLO

In antica maiolica decorato su fondo bianco con motivi vegetali ed ornamentali in azzurro. Secolo XIX. H 30 Cm