Showing 271–280 of 292 results

Show per page

411 – PITTORE ITALIANO DELLA FINE DEL SECOLO XVII “Cristo deposto”

Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno e tartaruga. (Rinfodero). Cm 102x63.

1.800,00

414 – SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX “Famiglia di contadini con carretto

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 73x68.

1.500,00

415 – SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII “Figura di cardinale con putti”

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 92x65.

1.000,00

420 – GINO MORICI (1901-1972) ”Figura di donna”

Grande acquerello su carta. Datato ’40. Cm 50x36.

421 – CREDENZA

A due ante in ebano e tartaruga, intarsiata in rame dorato a motivi vegetali. Applicazioni di bronzi dorati e piano in marmo bianco. Francia, Boulle secolo XIX. (Leggeri difetti). Cm 131x43 H 109.

700,00

422 – FIORIERA

In ebano e tartaruga, intarsiata a motivi ornamentali in rame. Applicazioni di bronzi dorati. Francia, Boulle, fine secolo XIX. Cm 54x41 H 75.

424 – TAVOLO DA GIOCO

Eseguito in piuma di mogano con piede finemente scolpito con tritoni intrecciati. Sicilia, secolo XIX. Cm 87x44 H 80.

425 – DIVANO

Eseguito in palissandro con ricco intarsio a motivo floreale in bosso. Ebanisteria siciliana., epoca Luigi Filippo. Cm 186x54 H 82.

426 – GRANDE VASO

In antica porcellana decorata su fondo oro con motivi floreali sul retro e sul davanti con una figura classica. Francia., epoca Impero. H 34 Cm.

427 – COPPIA DI VASI

In antica porcellana decorata con rose policrome e motivi geometrici dorati. Francia, secolo XIX H 25 Cm.