Showing 11–20 of 292 results

Show per page

16 – SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Scena di vita familiare”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45x32.

17 – “GIARDINO DI VILLA CON FIGURE”

Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30x40.

18 – SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 30x40.

24 – CARTAGLORIA

In legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50x50.

25 – BON GIOVANNI VACCARO “Contadina”

Scultura in terracotta policroma. Secolo XIX. H 37 Cm.

26 – MAESTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII “La Madonna di Trapani”

Rara scultura in antico avorio magistralmente scolpito e inciso sulla base. H 22 Cm.

27 – “DAMA GIOCATRICE”

Statuetta in porcellana policroma. Meissen, fine secolo XIX. H 16 Cm.

28 – PIATTO

In argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34.

150,00

30 – CORNICE

In tartaruga di fiume. Cm 27x33.

150,00

34 – PIPPO ORIANI (1909-1972) “Arlecchino”

Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65.

1.000,00