Showing 1–10 of 292 results

Show per page

4 – CROCIFISSO

In bronzo con particolare croce in micro mosaico con vedute romane. Secolo XX. Cm 16x26.

5 – LOTTO DI CINQUE RELIQUIE

Inserite in teca di legno dorato. Secolo XVIII. Cm 14x14.

6 – LOTTO DI QUATTRO STATUETTE

In porcellana policroma. Capodimonte, secolo XX.

7 – “IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO”

Incisione su carta in cornice di mogano. Fine secolo XIX. Cm 46x32.

8 – E. VITRANO – “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”

Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65x40.

10 – “IL CIRCO DEL IMPERATRICE”

Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44x32.

13 – PANNELLO

In legno ebanizzato con figure di geishe. Cm 92x30.

14 – GEORGES BIGOT (1860-1927) “Borgo di pescatori”

Acquerello su cartone in cornice dorata. Datato 1886. (Leggeri danni nella parte superiore). Cm 26x18.