577 “UOMO A LAVORO”. Acquerello su carta

“UOMO A LAVORO”. Acquerello su carta in cornice dorata. Datato 16/03/89. Cm 41×26

578 ANTONIO CUTINO “Sorriso”. Dipinto ad olio

ANTONIO CUTINO “Sorriso”. Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1958. Cm 50×40

579 “SCENA STORICA”. Stampa acquerellata

“SCENA STORICA”. Stampa acquerellata su cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 67×53

580 SC. NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figure di popolane”. Coppia di dipinti ovali

SC. NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figure di popolane”. Coppia di dipinti ovali ad olio su tela in cornici dorate. Cm 53×41

581 GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata

GRANDE PIANETA in seta finemente ricamata a motivi floreali in oro e stoffe policrome. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 200×86

583 CASSETTONE E DUE COMODINI in palissandr

CASSETTONE E DUE COMODINI in palissandro. Sicilia. Stile Luigi XV. Misure cassettone Cm 86×42 H 88 Comodini 54×29 H 65

584 TAVOLINO RETTANGOLARE basso

TAVOLINO RETTANGOLARE basso composto da elementi in legno scolpito e dorato e piano in stoffe ricamate. Fine secolo XIX. Cm 100×53 H 55

585 TAVOLINO rettangolare basso

TAVOLINO rettangolare basso con piano in palissandro intarsiato a motivi floreali in bosso e piede in ferro battuto e dorato. Primi anni del 900′. Cm 116×47 H 53

586 CASSETTONE a due cassetti eseguito in ebano violetto

CASSETTONE a due cassetti eseguito in ebano violetto, con piano in marmo venato incassato e maniglie in bronzo dorato. Sicilia. Epoca Luigi XV. Cm 108×54 H

5.000,00

458 –  CASSETTONCINO a tre cassetti eseguito in ebano violetto

CASSETTONCINO a tre cassetti eseguito in ebano violetto con intarsi a motivi geometrici sui laterali. Piano in marmo grigio incassato e maniglie in bronzo dorato. Sicilia. Stile Luigi XV. Cm 58×33 H 82