550 VASO in vetro di Murano

VASO in vetro di Murano con decorazioni a spirali. Anni 40′ H. 32 Cm

50,00

551 VASO in vetro policromo di Murano

VASO in vetro policromo di Murano. Anni 40′. H 37 Cm

50,00

554 “LA MADONNA”. Scultura da presepe

“LA MADONNA”. Scultura da presepe in terracotta dipinta con abiti in stoffe antiche con perline di corallo. Napoli Inizi del secolo XIX. H 43 Cm

555 “TIGRE” Scultura in terracotta dipinta.

“TIGRE” Scultura in terracotta dipinta. Firmata T. Cartier. Anni 30. Cm 53 x H 26

571 “RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA “Ricamo su seta

“RAGAZZA IN VOLO SU CICOGNA “Ricamo su seta attribuito a O’Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 28,5×19,5

572 “FIGURA DI DONNA ORIENTALE”. Stampa su carta

“FIGURA DI DONNA ORIENTALE”. Stampa su carta di riso. Fine secolo XIX. Cm 25×16

573 “PORTATRICE D’ACQUA”. Collage su carta

“PORTATRICE D’ACQUA”. Collage su carta acquerellata, attribuito a O’Tama Kiyohara, periodo 1883. Cm 26×18,5

574 LEO CASTRO “Paesaggio”. Dipinto ad olio

LEO CASTRO “Paesaggio”. Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno. Cm 50×40

650,00

575 E. OBERMEYER “Veduta della valle dei Templi”. Acquerello

E. OBERMEYER “Veduta della valle dei Templi”. Acquerello su cartone in cornice. Cm 50×3

450,00

576 NICOLAS DE CORSI (1882 – 1956) “Marina con barche di pescatori. Dipinto ad olio

NICOLAS DE CORSI (1882 – 1956) “Marina con barche di pescatori. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 100×70