536 BAMBINELLO in cera policroma

BAMBINELLO in cera policroma inserito teca in legno con ornamenti in stoffe policrome, e finte pietre preziose. Sicilia. Inizi del secolo XIX. Dimensioni cera H 33 Cm Dimensioni teca Cm 45×44 x H58

537 CAPEZZALE in antico argento inciso

CAPEZZALE in antico argento inciso e decorato con foglie e fiori, nella parte centrale figura di santa in avorio scolpito. Il tutto inserito in teca in legno scolpito e dorato. Sicilia. Fine secolo XVIII. Misure capezzale 24×20 Cm con teca…

700,00

538 TAVOLO DA GIOCO in legno riccamente intarsiato

TAVOLO DA GIOCO in legno riccamente intarsiato a motivi geometrici in madreperla e legni policromi. Primi anni del 900′. Cm 83×42,5 H 80

700,00

540 TAVOLO ROTONDO in palissandro

TAVOLO ROTONDO in palissandro con piede centrale scolpito. Secolo XIX. Cm 118 x H 77

541 POLTRONA a pozzetto

POLTRONA a pozzetto eseguita in palissandro con intarsi a motivi floreali in bosso. Sicilia. Secolo XIX. Cm 57x H 85

542 COPPIA DI ALZATE in noce scolpito

COPPIA DI ALZATE in noce scolpito a motivi ornamentali. Sicilia. Epoca Liberty. H 129 Cm

545 BARYE “Vestale”. Scultura in bronzo patinato

BARYE “Vestale”. Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero. Fine secolo XIX. H 47,5 (compresa la base)

700,00

547 A. LEPORE “Il brindisi”. Grande scultura in bronzo patinato

A. LEPORE “Il brindisi”. Grande scultura in bronzo patinato. Primi anni del 900′ H 83 Cm

900,00

548 “DANZATRICE CON FIACCOLE “. Bella scultura in bronzo

“DANZATRICE CON FIACCOLE “. Bella scultura in bronzo patinato. Firma indistinta. Artista francese dei primi anni del 900′. H 47 Cm

1.300,00

549 GRANDE PUPO da teatrino

GRANDE PUPO da teatrino con arti in legno scolpito e dipinto e vestiti in stoffe. Inizi del secolo XIX. H 88 Cm