45 LOTTO DI DIECI VASETTI in antica porcellana decorata

LOTTO DI DIECI VASETTI in antica porcellana decorata su fondo bianco con paesaggi policromi. Francia. Secolo XIX.

46 GRANDE TORCIERE in legno scolpito

GRANDE TORCIERE in legno scolpito e dorato a motivi ornamentali e con frutti. Secolo XVIII. H 173 Cm

47 CAPITELLO CORINZIO in marmo

CAPITELLO CORINZIO in marmo magistralmente scolpito a motivi ornamentali. Secolo XVIII (rotture) Cm 60×23

48 COPPIA DI ELEGANTI VASI

COPPIA DI ELEGANTI VASI in antica porcellana decorata in oro con figure di cigni sui manici e specchi miniati con paesaggi con casolari. Francia. Epoca Impero. H 26 Cm

350,00

49 BACHECA da tavolo in mogano

BACHECA da tavolo in mogano con colonnine laterali con capitelli e basi in legno dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 65×18 H 46

180,00

50 G.MINUTILLA LAURIA “Giocatori di carte”. Dipinto ad olio

G.MINUTILLA LAURIA “Giocatori di carte”. Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 27×18

350,00

51 A. DI MARCO “Raccoglitori di telline”. Dipinto ad olio

A. DI MARCO “Raccoglitori di telline”. Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 60×40

52 SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La madonna della mela col Bambino”. Dipinto ad olio

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La madonna della mela col Bambino”. Dipinto ad olio su vetro. Cm 56×41

700,00

53 ANDREA SOTTILE (attr.) “Paesaggio con figure e armenti”

ANDREA SOTTILE (attr.) “Paesaggio con figure e armenti”. Bel dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Inizi secolo XIX. Cm 85×61

1.200,00

54 “CAVALIERE CON ARMATURA”. Dipinto ad olio

“CAVALIERE CON ARMATURA”. Dipinto ad olio su tela. Fine secolo XIX Cm 120×88