33 ALFONSO AMORELLI “Personaggi al parco”. Tempera grassa su carta

ALFONSO AMORELLI “Personaggi al parco”. Tempera grassa su carta in cornice. Cm 30×40. Datato ’57

700,00

34 BRUNO CARUSO “Figura di uomo seduto“. Dipinto ad olio su tela

BRUNO CARUSO “Figura di uomo seduto“. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80 x 40

1.000,00

35 COPPIA DI COMODINI

COPPIA DI COMODINI con cassetto e sportello nella parte bassa in acero con perfili in palissandro. Piano in marmo bianco. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 52×35 H 88

37 CASSETTONE a tre cassetti in radica di ulivo

CASSETTONE a tre cassetti in radica di ulivo intarsiato a motivi ornamentali e sul piano con un’aquila in bosso. Venezia. Fine secolo XIX. Cm 100×52 H 87

38 ELEGANTE DIVANO

ELEGANTE DIVANO in mogano scolpito con piedi leonini. Francia. Secolo XIX. Cm 190x56x H 97

39 TAVOLINO con quattro bandelle in palissandro

TAVOLINO con quattro bandelle  in palissandro con ricco intarsio a motivo ornamentale. Francia. Epoca Napoleone III. Cm 90×90 H 72 Cm

41 CRISTO in antico avorio scolpito

CRISTO in antico avorio scolpito con croce in tartaruga di mare e puntali in argento inciso. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 47×29 (misura compresa la croce)

42 DUE CASSETTONCINI in miniatura in legno.

DUE CASSETTONCINI in miniatura in legno. Sicilia. Secolo XIX. H 21×25 x 10  – H 19x27x11 Cm

350,00

43 “CONCERTO DI SCIMMIE”. Quattro statuette

“CONCERTO DI SCIMMIE”. Quattro statuette in porcellana policroma. Meissen Secolo XX.

44 LAMPADARIO a otto luci in bronzo inciso e dorato

44 LAMPADARIO a otto luci in bronzo inciso e dorato. Sicilia. Primi anni del 900′. H 100 Cm