20 “VASO E TAMBURI”. Dipinto ad olio

Dipinto ad olio tavola in cornice dorata. Firma indecifrabile.

21 “CAROSELLO”. Dipinto ad olio

Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Firmato Eliano Fantuzzi e datato 1948. Cm 40×5

150,00

23 “LA SACRA FAMIGLIA”. Dipinto ad olio su vetro.

“LA SACRA FAMIGLIA”. Dipinto ad olio su vetro. Cm 23×17

24 “MUSSOLINI FUTURISTA” Disegno su carta

Disegno su carta in cornice scura. Cm 16,5×16,5

25 ANTONIO SANTACROCE. Due acquerelli su carta.

ANTONIO SANTACROCE. Due acquerelli su carta. Datati Catania 1999. Cm 26×18 e Cm 17×12

26 “MARINA CON BARCHE A SECCO”. Dipinto ad olio

“MARINA CON BARCHE A SECCO”. Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firma indistinta. Cm 50×40

100,00

27 PIPPO MADE’ “Cassetta con polpo e ricci “. Dipinto ad olio su tela.

PIPPO MADE’ “Cassetta con polpo e ricci “. Dipinto ad olio su tela. Cm 30×24

28 NILS STROM “Strada di città con carri e figure”: Dipinto ad olio su tela

NILS STROM “Strada di città con carri e figure”: Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato 1939. Cm 66×60

29 “BAMBINELLO SUL CARRETTO CON ANGELI”. Composizione in cera policroma

“BAMBINELLO SUL CARRETTO CON ANGELI”. Composizione in cera policroma inserito in teca in vetro soffiato. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 33×28 H 23