4 COPPIA DI VASI

In antica porcellana con scene galanti e paesaggi con casolari. Francia. Epoca Impero. H 22 Cm

5 “FIGURE NOBILUOMINI E DI DONNA”

Tre miniature policrome su avorio con cornici in argento finemente inciso e sbalzato. Inizi del secolo XIX. Misure con cornici: Cm 18×15 – Cm 13×11 – Cm 10×9

6 “SCENA GALANTE”

Miniatura dipinta su avorio in cornice in bronzo dorato. Francia. Secolo XIX. Cm 6,5

150,00

7 “NOBILDONNE”

Due miniature dipinte su avorio in cornici legno e in rame dorato. Cm 8×6,5 cad.1

100,00

12 G. CACCIAPUOTI “I primi passi”

G. CACCIAPUOTI “I primi passi”. Scultura in bronzo patinato. Firmato e datato 1918. H 13 Cm

13 PIATTO DA MURO

in antica porcellana decorata su fondo bianco con motivi floreali policromi. Imari. Secolo XVIII.

16 “MICHELE CATTI” Antica fotografia in cornice.

“MICHELE CATTI” Antica fotografia in cornice. Cm 40×30

150,00

17 ANTICA FOTOGRAFIA

ANTICA FOTOGRAFIA su cartoncino con dedica Di Pietro De Francisco al On. Pietro Bonanno, Roma 5 maggio 103. Cm 22×12

18 “PAPPAGALLO”. Statua in ceramica policroma.

“PAPPAGALLO”. Statua in ceramica policroma. Firmata Cacciapuoti. H 45 Cm

450,00

19 “SCENE CON GEORGE WASHINGTON”. Coppia di stampe

Coppia di stampe acquerellate in belle conici in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 32×26