Partecipa all'asta

46 – “Volo di rondini”. Ricamo su seta

“Volo di rondini”. Ricamo su seta in cornice scura. Cina. Fine secolo XIX. Cm 103×23

150,00

47 –  RAIMONDO MIRABELLA  – “Paesaggio con armenti e contadino”. Dipinto ad olio

RAIMONDO MIRABELLA  – “Paesaggio con armenti e contadino”. Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 40×30

48 – “MARINA CON BARCHE”. Tempera su cartoncino

“MARINA CON BARCHE”. Tempera su cartoncino in cornice dorata. Cm 27×17

49 – “L’ARATURA”. Dipinto ad olio

“L’ARATURA”. Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Firmato Cm 37×25

50 –  ALESSIO ISSUPOFF (1889 – 1957)  – “Figura di arabo”. Disegno su carta

ALESSIO ISSUPOFF (1889 – 1957)  – “Figura di arabo”. Disegno su carta. Cm 32×23

700,00

51 –  ALESSIO ISSUPOFF (1889 – 1957)  – “Paesaggio con figure e casolare”. Disegno su carta

ALESSIO ISSUPOFF (1889 – 1957)  – “Paesaggio con figure e casolare”. Disegno su carta. Cm 30×21

700,00

52 –  SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII  – “La presentazione al tempio di Maria “. Dipinto ad olio

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII  – “La presentazione al tempio di Maria “. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (rinfoderato) Cm 78×45

53 –  SC. INGLESE DEL SECOLO XVIII  – “Naufragio”. Dipinto ad olio

SC. INGLESE DEL SECOLO XVIII  – “Naufragio”. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 77×50

1.000,00

54 – SC. OLANDESE DEL SECOLO XVIII – “Lo sbarco”. Dipinto ad olio

SC. OLANDESE DEL SECOLO XVIII – “Lo sbarco”. Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 87×63

1.500,00

55 –  SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX – “La Madonna con cherubini”. Dipinto ad olio

SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XIX – “La Madonna con cherubini”. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 83×52

1.000,00