450 –  COPPIA DI COMODINI a mezz’arancio a due cassetti in palissandro

 COPPIA DI COMODINI a mezz’arancio a due cassetti in palissandro con piani in marmo in cassato e maniglie in bronzo. Sicilia. Secolo XIX. Cm 58×29 H 81

1.000,00

451 – “MADONNA ADDOLORATA” Piccolo dipinto ovale

“MADONNA ADDOLORATA” Piccolo dipinto ovale montato su cornice in metallo argentato con decorazioni floreali.  Il tutto inserito in teca in  legno scolpito e dorato. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 53×40

452 –  MICHELE CORTEGIANI  –  (1857 – 1928)  – “Strada di campagna verso Monreale”. Acquerello su carta

MICHELE CORTEGIANI  –  (1857 – 1928)  – “Strada di campagna verso Monreale”. Acquerello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 50×28

1.500,00

454 –  GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA  – “Conversazione in salotto”. Dipinto ad olio

GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA  – “Conversazione in salotto”. Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1930. Cm 96×64  800 €

455 –  ETTORE XIMENES  –  (1855 – 1926)  – “Ritratto di Angelo Ferro”. Pastello su carta

ETTORE XIMENES  –  (1855 – 1926)  – “Ritratto di Angelo Ferro”. Pastello su carta in cornice di noce. Datato Roma 1918. Cm 62×45

1.000,00

459 –  TRUMEAU a tre cassetti in noce con ribalta

TRUMEAU a tre cassetti in noce con ribalta nella parte centrale e sportelli nella parte superiore. Fine secolo XIX. Cm 110×58 H 260

463 –  FIORIERA in noce scolpito a motivi floreali.

FIORIERA in noce scolpito a motivi floreali. Epoca Luigi Filippo. Cm 135×44 H 47  300 €

464 –  DIVANO eseguito in piuma di mogano e decorato

DIVANO eseguito in piuma di mogano e decorato con scannellature e motivi floreali. Ebanisteria siciliana. Secolo XIX. Cm 235×70 H 80

450,00

465 – “NATURA MORTA DI FRUTTA”. Dipinto ad olio su tela

“NATURA MORTA DI FRUTTA”. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firma indistinta. Fine secolo XIX. Cm 65×50

466 –  G. STRADONE (attr.)  – “Veduta dell’arco di Tito”. Dipinto ad olio

G. STRADONE (attr.)  – “Veduta dell’arco di Tito”. Dipinto ad olio cartone in cornice. Cm 22×14