Partecipa all'asta

438 –  SCUOLA DI GUIDO RENI SECOLO XVII – “San Giuseppe col Bambino”. Interessante dipinto ad olio

SCUOLA DI GUIDO RENI SECOLO XVII – “San Giuseppe col Bambino”. Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. (Rinfoderato) Cm 86×70

2.500,00

439 –  SC. SICILIANA DEL SECOLO XVII – “Santa Rosalia”. Importante dipinto ad olio

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVII – “Santa Rosalia”. Importante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Opera attribuibile a Pietro Novelli. Cm 103×85

2.700,00

440 –  G. SIMONELLI (attr.) (1650 – 1710)  – “Lot e le figlie” –  Importante dipinto ad olio

G. SIMONELLI (attr.) (1650 – 1710)  – “Lot e le figlie” –  Importante dipinto ad olio su tela in bella cornice(di epoca coeva) di legno scolpito e dorato.Opera rilevante del grande maestro napoletano.Pezzo da grande collezione. cm   60×46

6.000,00

441 –  SCUOLA DI GUIDO RENI  – “San Michele che scaccia il demonio”. Dipinto ad olio

SCUOLA DI GUIDO RENI  – “San Michele che scaccia il demonio”. Dipinto ad olio su tela. Cm 140×100 (rinfoderato)

1.500,00

442 –  SEGUACE DI RIBERA  – “Sant’ Alessandro”. Dipinto ad olio

SEGUACE DI RIBERA  – “Sant’ Alessandro”. Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XVII. Cm 98×74

1.500,00

443 –  SC.TOSCANA  DEL SECOLO  XVII. “Santa Margherita”. Importante dipinto ad olio

SC.TOSCANA  DEL SECOLO  XVII. “Santa Margherita”. Importante dipinto ad olio su tela in cornice laccata.

3.000,00

444 –  SC. FERRARESE DEL SECOLO XVI  – “Il martirio di San Andrea”. Importante dipinto ad olio

SC. FERRARESE DEL SECOLO XVI  – “Il martirio di San Andrea”. Importante dipinto ad olio su tavola. Cm 212×122 (mancanze e vecchi restauri)

8.000,00

445 –  JACQUES COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE (1621 – 1676) –  (attr.) ” Scena di battaglia con ruderi sullo sfondo”. Importante e grande dipinto ad olio

 JACQUES COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE (1621 – 1676) –  (attr.) ” Scena di battaglia con ruderi sullo sfondo”. Importante e grande dipinto ad olio su tela  in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 163×123 (rinfodero ottocentesco e vecchi restauri)

10.500,00

447 –  CASSETTONE a tre cassetti in noce con intarsi

CASSETTONE a tre cassetti in noce con intarsi a motivi geometrici in bosso. Malta. Secolo XVIII. Cm 120×51 H 92

2.000,00

448 –  DIVANO E DUE POLTRONE in legno laccato fondo bianco

DIVANO E DUE POLTRONE in legno laccato fondo bianco con intagli a motivi floreali e dorati. Sicilia. Epoca Luigi Filippo. Cm 143×52 H 95 (divano) 60×52 cm (poltrone)

1.000,00