Partecipa all'asta

34 –  TRE BASSORILIEVI in bronzo

TRE BASSORILIEVI in bronzo con soggetti vari. Fine secolo XIX. Cm 19×8 Cm 10×10

35 –  LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga

LOTTO DI TRE PORTA BIGLIETTI in tartaruga e cinque scatolette in materiali diversi. Secolo XIX.

36 –  COPPIA VASI in porcellana policroma

 COPPIA VASI in porcellana policroma con uccelli  e mensole in gesso dorato con putti alati. Epoca Liberty. H 28 Cm escluse le mensole

150,00

37 –  CORONA in rame inciso

CORONA in rame inciso a motivi floreali. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 30 x30 H 15

38 –  ANTONIO UGO (1870 – 1950) – “I primi passi”. Scultura in bronzo

ANTONIO UGO (1870 – 1950) – “I primi passi”. Scultura in bronzo su base in marmo. H 13 Cm

39 –  ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato

ANFORA E DUE VASI in bronzo decorato a motivi ornamentali e floreali. Giappone Primi anni del 900′. H 37 Cm (anfora)  H 28 Cm (Vasi)

40 –  CRISTO in antico avorio scolpito

CRISTO in antico avorio scolpito montato su croce in tartaruga di mare con puntali in argento. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 19×15 (Cristo) Cm 45×30 (Croce)

42 –  G. VIVIANI  – “Papere”. Litografia a colori

G. VIVIANI  – “Papere”. Litografia a colori, datata 64′. Esemplare 127/170. Cm 55×75

44 –  P. JOBERT  – “Marina con barche a vela”Dipinto ad olio

P. JOBERT  – “Marina con barche a vela”Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Datato 1902. Cm 30×24

45 – P. JOBERT  – “Volo di rondini”. Dipinto ad olio

P. JOBERT  – “Volo di rondini”. Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 40×30