Partecipa all'asta

17 – CARONIA  – “San Giovanni degli Eremiti”. Acquerello su carta

 CARONIA  – “San Giovanni degli Eremiti”. Acquerello su carta in cornice scura. Cm 27×19

18 –  CARONIA  – “Strada nei pressi di Taormina con lo sfondo dell’Etna”. Acquerello su carta

CARONIA  – “Strada nei pressi di Taormina con lo sfondo dell’Etna”. Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 32×19

19 –  ALDO PECORAINO  – “L’albero”. Disegno su carta

ALDO PECORAINO  – “L’albero”. Disegno su carta in cornice. Cm 46×53

21 – “SCENE DI VITA FAMILIARE”. Coppia di dipinti ad olio

“SCENE DI VITA FAMILIARE”. Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Firmati C. Meissonier. Cm28x22

22 –  MANLIO TANCREDI “Aero pittura”. Collage su cartoncino

MANLIO TANCREDI “Aero pittura”. Collage su cartoncino Cm 40×31. L’opera è dedicata all’aviatore Claudio Solaro e fa parte di una serie dedicata ai principali piloti da caccia italiani.

350,00

23 –  SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX  – “Ex voto”. Coppia di dipinti ad olio su tela

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX  – “Ex voto”. Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 68×48

24 – SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX  – “San Giuseppe col Bambino”. Dipinto ad olio

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX  – “San Giuseppe col Bambino”. Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 35×29

25 – BUREAU a quattro cassetti

BUREAU a quattro cassetti e ribalta nella parte centrale, eseguito in noce con perfili in bosso. Italia settentrionale. Epoca Luigi XVI. Cm 120×53 H 113

1.800,00

26 –  TRUMEAU a tre cassetti  in radica di noce

TRUMEAU a tre cassetti  in radica di noce  con perfili in bosso. Fine secolo XIX. Cm 104×50 H 222

1.800,00

31 –  PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito

PICCOLA CASSAPANCA in noce scolpito con quattro colonnine tortili sul davanti. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 70×45 H 49