Partecipa all'asta

1  –  VASETTO

Vasetto in antica porcellana decorata con paesaggi con figure e casolari. Francia Epoca Impero H 16 Cm

150,00

3 – LOTTO DI TRE FANALI

Lotto di tre fanali da carrozza in metallo colorato. Fine secolo XIX. H 30 Cm

100,00

5 – J. J. FEUCHERE  – “Guerriero”

J. J. FEUCHERE  “Guerriero”. Scultura in bronzo. H 54 Cm

6 – COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE in marmo venato fondo rosa. Primi 900′ H 105 Cm

7 – COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI in antica porcellana decorata con figure di volatili policromi e dorati. Francia. Epoca Impero. (rotture su un vaso) H 25 Cm

8 – COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI in antica porcellana decorata con figure e paesaggi e motivi ornamentali dorati. Francia Epoca Impero. (restauro su uno dei due). H 26 Cm

9 – LOTTO DI DODICI PIATTI

LOTTO DI DODICI PIATTI da muro in terraglia decorati con scene di genere. Marcati Creil & Montereau. Primi anni del 900′ Cm 20

10 – LOTTO DI SEDICI BROCCHE

LOTTO DI SEDICI BROCCHE in ceramica smaltata decorata con fiori policromi a rilievo. Malta. Primi anni del 900′.

15 – DOMENICO QUATTROCIOCCHI  – “La Favorita”. Dipinto ad olio

DOMENICO QUATTROCIOCCHI  – “La Favorita”. Dipinto ad olio su cartone in cornice argentata. Cm 26×22. Pubblicato sul libro”Domenico Quattrociocchi”Egidio Maria Eleuteri. N. 20

16 – G. BATTISTA PITTONI (attr.)”La Pietà”. Piccolo dipinto

G. BATTISTA PITTONI (attr.)”La Pietà”. Piccolo ma interessante dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 15×10