56 E. SERNICOLI “Il ritorno dai campi”

Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 26×46

57 “PAESAGGIO CON ARCHITETTURE”

Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 56×38

58 GRANDE CORNICE

Grande cornice in legno scolpito e dorato a canna spaccata con palmette incise all’interno. Sicilia. Secolo XIX. Cm 250×140

1.500,00

59 PITTORE FRANCESE DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figura di donna in riva al mare”

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato 88′. Firma indistinta. Cm 35×26

60 GERMANA PARNYKEL (1917-1977) “Natura morta”

Raro dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Opera degli anni 50′ Cm 63×62

700,00

61 “FIGURA DI UOMO CON PALA”

Tecnica mista su carta in cornice in legno scolpito. Cm 32×22

62 PITTORE COSTRUTTIVISTA RUSSO

Tecnica mista su cartone. Cm 34×23

63 CREDENZA

Credenza in legno ebanizzato con figure di donne orientali policrome. Cina. Secolo XX. Cm 69×36 H105

65 SECRETAIRE

Secretaire  in ciliegio con quattro cassetti e calatoia a ribalta. All’interno cassetti in acero con pomelli in avorio . Secolo XIX. H 140 x 95 x49 Cm

67 SALIERA

Saliera  in antica maiolica decorata su fondo crema con tre figure di cani sui laterali Italia centrale. Secolo XVIII. H 11 Cm