508 TAVOLO BASSO

Tavolo basso rettangolare in legno magistralmente scolpito e dorato con motivi floreali sul piano. Piedi scolpiti con mascheroni leonini. Fine secolo XIX . H 52 x122 x55 Cm

509 DIVANO E DUE POLTRONE

Divano e due poltrone in bambù con applicazioni in rame. Epoca Liberty. Dimensioni divano Cm 114 x H 118 Poltrone Cm 55 x H 112

510 SECRETAIRE

In piuma di mogano con quattro cassetti e ribalta con all’interno cassetti intarsiati in bosso. Secolo XIX. Cm 90×44 H 151

350,00

511 PIETRO DE FRANCISCO “Confidenze”

Importante disegno su carta in cornice scura. Cm 35×31. Datato 1901 e pubblicato sul libro della mostra “Pietro De Francisco”. Civica galleria D’arte moderna tav.73.

512 P. DE FRANCISCO “La visita del soldato”

Interessante disegno su carta. Cm 26×17

513 P. DE FRANCISCO “Cavalaire”

Disegno su carta Cm 32×24,5. Datato 1941

514 PERICLE DELIA “Volo di aerei ad alta quota”

China e biacca su carta in cornice dorata. Cm 35×24

515 ROSSINI “Composizione futurista”

China ed acquerello su carta in cornice scura. Cm 38×25

516 CAPRONI “Futuraerei”

Tecnica mista su carta a quadretti. Cm 34×24

517 ANNIBALE RICCI “Parole in libertà”

Tecnica mista su carta . Cm 18×26