44 NINO GERACI (attr.) “Testa di uomo”

Scultura in bronzo patinato. H 26 Cm

45 “LA MADONNA DI TRAPANI COL BAMBINO”

Scultura in alabastro scolpito. Trapani. Secolo XIX. H 30 Cm

150,00

47 ROSARIO

Rosario in filigrana d’argento con smalti e ambra. Trapani. Secolo XVIII.

48 FRANCESCO MESSINA “Danzatrice”

Scultura a cera persa in argento 925 dorata ad oro zecchino. Esemplare 10/99. H24 Cm. Gr.578. Autentica con certificato notarile

1.000,00

49 G. GUSELLA “Nudo”

Scultura in ceramica policromo. H 22 Cm

51 CANDELABRO

Candelabro a quattro luci in bronzo dorato composta da figura femminile con veste. Francia. Fine secolo XIX. H 116 cm

53 LUIGI MARTORELLI “Natura morta”

Dipinto ad olio su tela in cornice scura. Cm 50×70. Datato 1972

54 SC. ITALIANA DEL SECOLO XIX “Paesaggio montano con contadine”

Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 52×36

55 CREDENZA CON SPECCHIERA

Credenza con specchiera in noce e palissandro, intarsiata a motivi floreali in bosso. Piano in marmo grigio. Sicilia. Secolo XIX. Cm 125 x49 H 110