9 G. NICOLINI – “Amore materno”.

Placca circolare in terracotta. Cm 16

100,00

10 VINCENZO CINQUE – ” Sirena che cavalca il delfino”

Scultura in bronzo su base in marmo. H 36 Cm

11 CAV. G. VACCARO – “Suonatori”.

Gruppo a due figure in terracotta. H 22 Cm (restauri su due mani)

13 DUE BOTTIGLIE

Due bottiglie in porcellana policroma. Anni 50′. H 23 Cm

100,00

17 NERATTI “Veduta di Palazzo Ducale a Venezia”.

Acquerello su carta in cornice scura. Cm 40×25

18 F. LANZA “Paesaggio delle Madonie”.

Tempera su carta in cornice dorata. Cm 37×25

20 NINO GERACI “La capra”.

Rara scultura in bronzo a patina verde. H 18 Cm

24 REMO TAMAGNINI ( 1911-1983) “Paesaggio con castello”.

Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Cm 27×20

25 LUIGI MICHELACCI “Lo studio del pittore”

Dipinto ad olio su tavola. Cm 29×18,5

26 “MARINAIO”

Dipinto su cartone. Pittore russo . Cm 25×17